loader
menu
© 2022 Eddyburg

Adesioni all'appello contro la legge Lupi
5 Giugno 2005
La legge Lupi
I 399 nomi di chi ha aderito all’appello “Fermate la legge Lupi” o firmando manualmente oppure comunicando l’adesione via e-mail, fino al 18 maggio 2005. In allegato in ordine alfabetico, per cercare meglio chi ancora non c'è

Pasolini dell’Onda, Desideria; presidente Italia Nostra

Salzano, Edoardo; urbanista

De Lucia, Vezio; urbanista

Bevilacqua, Piero; storico dell’ambiente

Emiliani, Vittorio; giornalista

Pallottino, Gaia; segretario generale di Italia Nostra

Barbera, Giuseppe; docente di agraria Università di Palermo

Gisotti, Giuseppe; presidente della SIGGEA

Magnaghi, Alberto; docente dell'Università di Firenze

Canestrini, Francesco; consigliere nazionale di Italia Nostra

di Gennaro, Antonio; agronomo

Mazzanti, Raffaele; architetto

Ghio, Mario; urbanista

Corona, Gabriella; direttore de “I frutti di Demetra”

Calzolari, Vittoria, urbanista

Luciani, Domenico, architetto

Stoppiello, Assunta; archeologo

Lugli,Francesca; archeologo

Taschini, Franco; Coord. Uilpd-Bac

Barbera, Mariarosa; archeologo Direttore

Micella, Marisa; Storico Dell’arte

Zapattini, Annalisa; archeologo

Ghini,Giuseppina, Direttore archeologo

Alvino,Giovanna, Direttore archeologo

Mazzanti, Raffaele; architetto

Frisch, Georg Josef; architetto

Scoppetta,Cecilia; architetto

Guccione,Matteo; Paesaggista

Mannocci,Roberto; architetto

Leone, Manfredi; architetto

Foschi, Marina; architetto

Marini, Laura; Insegnante

Mastrangelo, Virna; architetto Paesaggista

Castelli, Piero; architetto

Jesu, Lucio; Chimico

Podestà, Valentino; urbanista

Giannone, Giovanni; Dipendente Comune Palermo

Valiante,Maria Teresa; Pensionata

Botti, Federico; agronomo

Taverna, Domenico; Ingegnere

De Vito, Giuliana; architetto Regione Lazio

Bonetti, Claudio

Foresta, Laura; Funzionario Min. Bb.Cc.

Cesi, AdeleFunzionario Min. Bb.Cc.

Olivieri Massimo,

Di Leo,Raffaella

Di Monaco, Paolo; Libero professionista

Tantillo, Caterina,

Di Brina, Maria Antonietta; Dip. Sovraintendenza Di Roma

Tronca, Pietro; Dip. Mibac

Pizzo, Massimiliano; Studente Architettura

Pirozzolo, Tilde; studentessa architettura

Osio, Arturo

Corsini, Maria Grazia; Docente Architettura

Citti, Sara; architetto

Testana, Carlo; architetto

Marini, Antonella universita’ L’aquila

Scipioni, Angelo; Insegnante

Di Glulio, Alessio, Ilex Sas

Brancucci, Gerardo; prof. universita’

Castellano, Anna Maria; bologa

Maina, Giovanni ; architetto

Riccardi, Luigi; formatore

Furlani, Alessandra; agronomo

Camiz, Alessandro; architetto

Schivazappa, Emiliano, giurista

Priore, Riccardo; giurista del paesaggio

Pivo, Giovanni; agronomo

Agnoletti, Mauro; prof. universita’

Berdini, Paolo, urbanista

Guarrera, Luigi; giornalista

Romeo, Maria; Mipaf

Staccioli,Sara; storico arte Mibac

Amendola, Gianfranco; magistrato

Panaiotti, Maria Letizia; Italia Nostra

Pozzoli, Dante; Italia Nostra

Salvatore, Ciaravino; Italia Nostra

Lo Savio, Giovanni; Italia Nostra

Bettinelli, Rossana; Italia Nostra

Parolini, Cecilia; archeologo

Leone, Giorgia; archeologo

Gianni, Silvia; archeologo

Coccia, Marta; archeologo

Tocci, Michela; Storico dell’arte

Lo Russo,Rosa; Storico dell’arte

Cosentino, Rita; direttore

Dolciotti, Anna Maria; archeologo

Rocco, Giuliana; soprintendente Beni Archeologici

Migliari, Ugo

Cervellati, Pier Luigi; professore ordinario di urbanistica

Russo, Mario; archeologo

Gabriele, Giovanni; Italia Nostra

La Monica, Denise; Lab. int. ricerca, gestione e progettazione per il patrimonio culturale

Grassi, Paolo

Iaccarino, Maria Rosaria

Antonetti, Giancarlo

Antonetti, Renato

Antonetti, Giovanni

Teani, Mauro; Italia Nostra

Quaranta, Gustavo; Ingegnere

Liguori,Teresa; giornalista

Macri’, Salvatore; architetto

Pazzagli, Rossano

Guarino, Giorgia; urbanista

Bambara, Girolamo; Italia Nostra

Villa,Floriano

Rozzi, Renato; urbanista

Ferretti, Piero; architetto

Verlato, Antonio; Italia Nostra

Tesini, Federica; Italia Nostra

Zucconi, Massimo

Valsecchi, Alessio; Impiegato

Malacarne, Andrea; architetto

Fatarella, Stefano; funzionario urbanista pubblico

Gibelli, Maria Cristina; docente universitario

Predonzan, Dario; responsabile settore territorio WWF Friuli Venezia Giulia

Brenna, Sergio; docente di Fondamenti di urbanistica - Politecnico di Milano

Bottini, Fabrizio; studente

Martino, Fausto; architetto (già assessore urbanistica di Salerno)

Lironi , Sergio; architetto

Materazzi, Francesca; architetto

Caserta, Sergio; consigliere della Provincia di Bologna, dirigente d'azienda

Baffoni, Ella (Maria Gabriella); giornalista

Martino, Armando; tutor Laboratorio di analisi delle trasformazioni del paesaggio agrario Politecnico di Milano

Sabelli, Rodolfo ; architetto, (già assessore all’urbanistica Comune di Eboli)

Cecchini, Arnaldo "Bibo"; professore straordinario di Tecniche Urbanistiche, ; Università di Sassari

Berlingò, Irene; presidente Assotecnici

Longo, Luigi; urbanista

Scano, Luigi; segretario generale Polis

Rina, Eduardo; docente di Diritto e economia. consigliere comunale di Conegliano. Membro del comitato direttivo nazionale dell'ANCI- Coordinatore provinciale di Italia dei valori di Treviso

Carlini, Carla Maria; funzionario pubblico

Vettoretto, Luciano; direttore del corso di laurea in Scienze della pianificazione urbanistica e territoriale, ; Università Iuav di Venezia

Samuel, Christian; consulente informatico

Marchetta, Manlio; professore associato di urbanistica; Università di Firenze

Macchi, Silvia; professore associato di urbanistica all’Università di Roma La Sapienza

Scandurra, Enzo; professore ordinario di urbanistica all’Università di Roma La Sapienza

Ciccone, Filippo; professore associato di urbanistica all’Università di Cosenza

Paoletti, Riccardo; avvocato (già ass. all’urbanistica di Imola)

Ravaioli, Carla; giornalista e saggista

Simonetta Melani;

Frasca, Simone; illustratore

Guermandi, Maria Pia; docente all’università di Pavia, dirigente IBC Emilia Romagna

Zambrini, Antonio; farmacista-erborista

Bellucci, Patrizia; professore associato, Università di Firenze resp.laboratorio di linguistica giudiziaria

Roggio, Sandro; architetto

Baioni, Mauro; urbanista

Radicioni, Raffaele; architetto

Bruschi, Carlo; presidente Associazione italiana architettura del paesaggio

Indovina, Francesco; professore ordinario di urbanistica Università IUAV di Venezia

Gambino, Roberto; professore ordinario di urbanistica Politecnico di Torino

Tutino, Alessandro; architetto. già presidente dell’INU

Meneghetti,Lodovico; Politecnico di MilanoChiezzi, Pino; consigliere regionale Piemonte

Poggioli, Fabio; assessore all'urbanistica del Comune di Ravenna

De Biasio Calimani, Luisa; architetto

Schiavo, Flavia; architetto, Università di Palermo

D'Agostino, Roberto; assessore alla Pianificazione strategica e ai progetti Urbani - Venezia

Cannarozzo, Teresa; professore ordinario di urbanistica dell’Università di Palermo

Giura Longo, Tommaso; professore ordinario di progettazione architettonica Università Roma3

Francalanci, Ernesto L.;

Soldi, Gianluca; Quadro direttivo

Cannata, Pietro Giuliano; segretario generale Autorità di bacino Sarno

Iannello, Carlo ; funzionario

Cembalo, Fabrizio; agronomo

di Gennaro, Carlo; musicista

Liotti,Guido ; facilitatore processi di pianificazione partecipata - WWF

Nappi, Raffaeli; architetto pianificazione ambientale

DeStefano, Paolo; architetto

Tatafiore, Marco; architetto

Landolfo, Luca; rappresentante

Escalona, Francesco; architetto

Volpe, Simonetta; architetto

Bellofatto, Fabia; agronomo

Manna, Pietro; agronomo

Calabrese, Alberto; architetto

Travaglini, Laura; architetto

Vingiani, Simona; geologa

Cosenza, Giovanni; architetto

Napoletano, Paola; geologa

Trisorio, Paola; architetto

Lafratta, Rocco; geologo

Benevelli, Rossana; achitetto

Cuomo,Francesco; funzionari servizi culturali Regione Campania e docente universitario

Bertolotto, Luciano; pensionato

Bianchi, Flavia; responsabile urbanistica Legambiente Piemonte

Malacrino Claudio; architetto, socio effettivo INU Piemonte

Paradisi, Maurizio; tecnico infrastrutture

Camagni Roberto, professore ordinario di Economia urbana, PoliMi

Sacerdoti, Michele; membro delle Commissioni Edilizie dei Consigli di Circoscrizione 1,2,3 del Comune di Milano

Fioravanti, Marta; Architetto

Fioravanti, Marta; Architetto

Lazzaroni, Lucia; Funzionario pubblico

Bonomi, Antonio; architetto, consigliere comunale di Calderara di Reno

Raminella, Elisabetta; studentessa

Bazzoli, Maria; pensionata

Folli, Giovanni giornalista

Chiarante, Giuseppe; senatore (già presidente del Comitato nazionale per i beni culturali)

Tamburini, Giulio; docente universitario

Bilotta, Giuliana; architetto (dipendente pubblico)

Giannì, Roberto; dirigente Dipartimento pianificazione urbanistica Comune di Napoli

Dal Piaz, Alessandro; Professore straordinario di urbanistca, Università Federico II di Napoli

Blecic, Ivan; ricercatore universitario

Bettio, Alessandro; Architetto

Milano, Dario

Braccini, Fabrizio

Zentile, Guido

Marrocco, Anna Maria

Fioravanti, Marta; architetto

Attardi, Raffaele; già Sindaco di Sorrento

Tognoni, Elena; architetto

Valecic, Dusana; architetto

Palermo, Giuseppe; architetto

Poschi Meuron, Luca

Bevilacqua, Valeria

Daima, Eleonora Rossella

Panella, Giovanni Emanuele; giornalista

Pierfederici, Graziella; ;Consigliera Provinciale di Livorno gruppo Rifondazione Comunista,

Landsberger, Martina, architetto

Consonni, Giancarlo, ordinario di urbanistica

Tonon, Graziella, straordinario di Urbanistica

Rizzi, Sergio; architetto, consulente WWF per l'Isola d'Elba

Rossari, Augusto; Professore di Storia dell'architettura, Dip. di Progettazione dell'architettura PoliMi

Barban, Paola, architetto

Siniscalchi, Claudio; ambientalista (già Presidente Legambiente Trieste)

Tognoni, Elena; architetto

Palermo, Giuseppe; architetto

Terrasi, Rene’; Impiegato C.I.

Trombi, Celestino; Pensionato

Tomei, Fabio; Ingegnere

Casentino, Giovanna; Universitaria

Crivellari, Roberto; Operaio

Tra Bi, Maxime; Operaio

Ardizio, Claudio; Ingegnere

Vallino, Guido; Urbanista

Carabelli, Anna; Docente Universitaria

Pozzato, Bruno; Sindacalista .

Zocchi, Pier Alfonso Pensionato

Cattani, Osvaldo; Dir Coop Sociale.

Signorelli, ..; Consigliera Quartiere

Callea, Maria Pia; . Operatrice Culturale

Chiarino, Ferruccio; Prom. Finanziario

Pedicone, Lorenzo; Libero Professionista

Ferrarsi, Lucia; Architetto

Colombo, Paolo; Architetto

Raimondi, Angelo; Architetto

Gambini, Laura; Architetto

Pegno, Guido; Architetto

Migliaretti, Marco;

Pacelli, Alberto; Coord. Ass. Idee Di Futuro

Pangaro, Rocco; urbanista,

Mazzette Antonietta; ordinario di Sociologia Urbana, Università di Sassari,

Dino, Giovannini; Docente Universitario

Sembrano, Felicia; architetto Funzionario ufficio urbanistica Provincia di Napoli

Zito, Vincenzo; Consiglio Nazionale delle Ricerche, Istituto per le Tecnologie della Costruzione - Sezione di Bari

Ferrari, Antonella; architetto

Plata, Marco; architetto, Presidente Ordine Architetti, pianificatori, paesaggisti e conservatori province di Novara

Moraca, Mario; architetto dirigente Dipartimento pianificaz. urbanistica Comune di Napoli

Greppi, Claudio; docente di Geografia, Università di Siena

Russo, Saverio; docente di Storia moderna, Università di Foggia

Barbagli, Massimo; docente di Economia ed estimo territoriale

Cellamare, Carlo; professore associato

Rauszer, Patrice; architecte

Sergas, Paolo; architetto case popolari

Tortolini, Matteo; Assessore Urbanistica del Comune di Piombino

Mura,Gianni; ingegnere libero professionista

Palmieri, Walter; Ricercatore CNR ISSM Napoli

Cau, Francesca; architetto

Di Domenico, Alfonso; studente in Pianificazone

Janni, Leandro A.

Celenza, Michele

Pedri, Silvia

Debernardi, Paolo

Mungo-Buffaut, Liliale

Olivero, Michela

Gandolfi, Claudio

Marranci, Stefano

Iodice, Enzo

Macuzzi, Alessandro

De Marchi, Emilia; Architetto

Cardano, Anna; Insegnante

Gatti, Valentina; Avvocato

Gregis, Paola; Ambientalista

Del Savio, Giovanna; Sindacalista

Pizzo, Renzo; Impiegato

Fiocchi, Massimo Universitario

Rossi Doria, Bernardo; professore ordinario di Urbanistica Università di Palermo

Camerlingo, Elena; urbanista, dirigente Comune di Napoli

Tozzi, Valerio; avvocato, docente Università di Salerno

Bonardo, Vanda; Presidente Legambiente Piemonte e Valle d'Aosta

Madau, Marcello; archeologo, docente di beni culturali e ambientali (Accademia di Belle Arti di Sassari)

Circolo Ambiente Ilaria Alpi, Como

Boucher, Frédérique; Urbaniste, Bruxelles,

Girardi, Franco ; urbanista

Viviani, Silvia; urbanista

Zanazzo, Marina; archivista storica

Nicoletti, Francesco Paolo; geologo

Serra, Daniela; Ingegnere , funzionario MiBAC

Fumagalli, Roberto; Candidato alle elezioni Regionali della Lombardia nella Circoscrizione di Lecco come indipendente nella lista di Rifondazione Comunista

Bodrato, Carla; architetto

Carpano, Ida; architetto

Lucco Borlera, Pier Giorgio; architetto

Sutto, Riccardo;architetto

Gandolfi, Cinzia; architetto Regione Toscana,

Ferrara, Guido; ordinario di Architettura del paesaggio Universita' di Firenze,

Campioni Ferrara, Giuliana; presidente Federazione associazioni professionali ambiente e paesaggio

De Luca, Giuseppe, professore associato di Urbanistica

Cristiano, Massimo; ingegnere

De Tullio, Gianfranco; ingegnere

Soda, Giovanni; ingegnere

Turroni, Sauro; senatore

Agnesa, Gianni ingegnere

Carfi' Daniela - architetto - patente di guida n. RG2054074K

Agnelli Luca Biologo

Bozzoni Samuela medico

Lucini Gianni giornalista

Colella Garofalo Igino dirigente industria

Costa Cecilia Universitaria

Tait Claudio consulente formazione

Gulli’ Nicola funzionario trenitalia patente

Bossi Ornella grafica

Ginammi Bruna fotografa

Salzano, Francesco; Impiegato

Sanna, Rino consulente

Agazzi, Emilia, Architetto

Boldo. Alessandro, architetto,

Salzano, Maria, Architetto

Porta, Franco ( progettista solare)

Figura, Domenico.

Rossi, Carla; geometra

Scalia, Lorenza; architetto

Cofano, Vita Maria Rosaria Architetto

Ferraresi, Maddalena architetto,

Rinaldini, Antonio Architetto

Clemente, Marino Perito Meccanico, Assistente Tecnico nella Scuola

Pretto, Giuseppe Cicloambientalista

Angiulli, Anna Studente

Bellagamba, Piergiorgio urbanista,

Cabinato, Lorenza Architetto

Steri, Emanuela Impiegata

Merletto, Vittorio

de Crecchio, Michele

Gabriele, Giovanni

Mondello, Antonia

Sgura, Marcella

Rui, Irene

Tomasella, Paola

Mignoni, Severino

Malni, Marta

Grillo, Francesco Paolo

Merletto, Gerardo; Docente di Economia dei trasporti, Politecnico di Milano, Università di Roma - Tor Vergata

Paretti, Marco; Impiegato

Rossini, Elena; architetto

Salvetti, Tiziana; architetto

Valente, Luigi; architetto

Damiani, Piero, libero professionista,

Bonomi, Camilla, impiegata

Balconi, Annamaria, libero professionista,

Abaterusso, Alessandro, architetto

Manconi, Piero assessore ambiente provicia di Lucca

Burani, Stefano, architetto libero professionista,

Cavina, Andrea;

Talone, Antonio;

Giaretta, Gabriella; insegnante;

Puppini, Chiara, insegnante;

Zulian, Annabella; impiegata;

Palazzi, Antonella; bibliotecaria;

Rubini, Carlo; insegnante,

Dussin, Paola; insegnante;

Connolly, Mary; insegnante;

Cavasin, Carolina; impiegata; CI AH 8235949

Di Sopra, Maria Maddalena; grafica;

Di Sopra, Entico,

Bullo, Carlo;

Salvardi, Laura;

Girotto, Renata;

Zago, Nicoletta;

Poropaz, Francesca;

Baruffali, Marina;

Pattaro, Francesca;

Serio, Dario;

Zamboni, Carla;

Crivellari, Cinzia;

Martinello, Luigi;

Cacciari, Paolo; giornalista;

Rizzi, Laura; funzionario PA,

Bandini, Ornella; insegnante;

Ravanne, Fabio; insegnante;

Trevisan, Gianni; pensionato;

Pesci, Teresa; pensionata,

Padovani, Graziella; consulente;

Baroni, Luisa; impiegata;

Della Bella, Giulia; pensionata;

Benedet, Bianca; pensionata;

Vallin, Daniela; traduttrice Unisco;

Scarpa, Cristiana; istr. direttivo PA;

Caramelli, Eliana; consulente;

Memo, Caterina; impiegata;

Scarpa, Silvia; impiegata.

ARTICOLI CORRELATI

© 2022 Eddyburg